Интернет уже давно стал нашим постоянным спутником. Возможность быстро найти нужную информацию, проходить обучение, делиться опытом, находить друзей по всему миру – все это делает жизнь удобнее и интереснее.
Но, как и в реальности есть правила безопасности, так они есть и в цифровом мире. Об этом сегодня на «Разговорах о важном» говорили наши ученики.
Вместе с педагогами ребята обсуждали важные принципы использования онлайн-пространства, которые касаются не только спокойствия, репутации, но и свободы.
Особое внимание они уделили расширению представлений о видах киберугроз и способах противодействия им. Дети повторили принципы цифровой гигиены, на конкретных примерах узнали, как действуют современные мошенники, почему необходимо учиться отличать правду от фейков, анализировать информацию и проверять ее источники.
Также школьники поняли, что они – не одни. В любой трудной ситуации рядом всегда будут родители и учителя, готовые помочь, а также службы доверия и правоохранительные органы. Главное – быть бдительными и помнить, что незнание закона не освобождает от ответственности.
Ваша школа